BullMach ZEUS 160 LE – Benzin-Häcksler mit Anhängerkupplung – Loncin 420 cm³ – E-Starter
Gehäusematerial: Stahl
Antrieb: Verbrennungsmotor
Hydraulischer Antrieb: nein
Verstopfungsschutz: nein
Auswurfrohr: hoch – drehbar
Anzahl der Trichter: einzeln
Trichtergröße außen (H): 55 cm
Außenmaße Trichter (L): 60 cm
Fortbewegung: gezogen
Elektrostart: Ja
Sicherheitshebel: Ja
Anhängevorrichtung: Ja
Herstellungsland: China
Der Bio-Häcksler BullMach ZEUS 160 LE ist eine professionelle Verbrennungsmaschine, die für die effiziente Zerkleinerung von Gestrüpp, Ästen und Baumstämmen mit großem Durchmesser entwickelt wurde, um diese leicht handhabbar und kompostierbar zu machen. Dank der präzisen Zerkleinerung des Materials wird der Zersetzungsprozess erheblich beschleunigt und die Entsorgung von Pflanzenresten vereinfacht
Der aus robusten Materialien gefertigte Biohäcksler ist mit einem großen Stahltrichter ausgestattet, der sich ideal für die Aufnahme von Laub und voluminösen Ästen ohne Vorbehandlung eignet. Dadurch können große Mengen in einem Arbeitsgang verarbeitet werden, was die Arbeitszeit optimiert. Das Herzstück des Systems bilden ein Stahlrotor und eine 600 mm große Häckselscheibe, die eine hohe Leistung und lange Lebensdauer gewährleisten.
Der maximale Schnittdurchmesser beträgt 100 mm, wodurch auch große Mengen an grünem Holz problemlos verarbeitet werden können. Bei Ästen, die nahe an der Obergrenze liegen, wird eine langsame und schrittweise Zuführung empfohlen, damit die Maschine auch die schwierigsten Stücke effektiv zerkleinern kann.
Additional information
| Modello | ZEUS 160 LE |
|---|---|
| Azionamento | motore a scoppio |
| Autotrascinamento idraulico | no |
| Sistema antinceppamento | no |
| Condotto di scarico | alto – rotante |
| Numero tramogge | singola |
| Dimensione tramoggia est. (h) | 55 cm |
| Dimensione tramoggia est. (l) | 60 cm |
| Semovenza | trainato |
| Avviamento elettrico | Sì |
| Leva di sicurezza | Si |
| Gancio di Traino | Si |
| Marca motore | Loncin |
| Modello Motore | G420FD |
| Tipo motore | 4 tempi |
| Cilindrata | 420 cm³ |
| Numero cilindri | 1 |
| Potenza nominale | 15 HP |
| Potenza effettiva (HP) | 12 HP |
| Carburante | benzina |
| Alimentazione | a valvole in testa |
| Tipo lubrificazione motore | a bagno d'olio |
| Decompressione | automatica |
| Paese di produzione | Cina |
| Tipo Trasmissione | a cinghia |
| Materiale scocca | Acciaio smaltato |
| Ø Ramo - Max | 90 mm |
| Tipo rotore di taglio | lame + martelli |
| Numero lame | 2 |
| Numero martelli | 6 |
| Movimento lame | rotante |
| Controlame | 1 |
| Dimensioni cippato | 2 – 3 cm |
| Tipo rotazione camino | manuale |
| Avviamento elettrico con chiave | sì |
| Avviamento a strappo (con funicella) | sì |
| Maniglia anteriore | sì |
| Dimensioni ruote posteriori | 16 x 8.00 – 7 |
| Flacone olio motore in omaggio | 2 |
| Manuale di istruzioni | sì |
| Dimensioni prodotto cm (Lu x La x Alt) | 256x78x147 cm |
| Peso netto | 250 Kg |
| Confezione | Su bancale |
| Dimensioni imballo/i originale cm (Lu x La x Alt) | 115x78x115 |
| Peso completo di imballo | 275 Kg |
| Consegna con scarico con pedana idraulica | sì |
| Tempi di montaggio | 90 minuti |










