BullMach RASTER 20-40 – Elektro-Vertikutierer – Federzinken-Lüfterwalze
Gehäusematerial: Kunststoff
Typ: Elektromotor mit Bürsten
Antrieb: elektrisch 230 V
Fortbewegung: schiebbar
Schnitt mit Auffangkorb: serienmäßig
Fassungsvermögen Auffangkorb: 55 l
Maximale Fläche: 400 m²
Herstellungsland: China
Das Gerät verfügt über ein Doppelrotorsystem: einen Rotor mit 20 Messern zum Vertikutieren und einen Federrotor zum Belüften. Der Messermesser rotor dringt mit einer vertikalen Bewegung tief in den Boden ein und fördert sodie Sauerstoffversorgung, die Entwässerung unddie Nährstoffaufnahme, die für die Gesundheit des Rasens unerlässlich sind. Dadurch wird der mit der Zeit entstehende Oberflächenfilz entfernt, der die natürliche Atmung des Rasens behindert. Der Federrotor hingegen arbeitet sanfter: Er kämmt das Gras, entfernt Moos und Pflanzenreste und verhindert so deren Neubildung.
Mit einer Arbeitsbreite von 40 cm ermöglicht der BullMach-Belüfter die schnelle Bearbeitung großer Flächen und garantiert ein gleichmäßiges und professionelles Ergebnis. Darüber hinaus kann die Arbeit dank der 5-stufigen Tiefeneinstellung (von -12 mm bis +6 mm) an die spezifischen Bodenbedingungen und saisonalen Anforderungen angepasst werden. Der praktische 55-Liter-Auffangbeutel sammelt Moos, Gras und Abfälle effizient und hält den Arbeitsbereich stets sauber.
Dieser Vertikutierer zeichnet sich durch die Kombination aus Leistung, Präzision und Einfachheit aus und ist ideal für alle, die ihren Rasen umfassend und nachhaltig pflegen möchten.
Additional information
| Modello | RASTER 20-40 |
|---|---|
| Tipologia | Motore elettrico a spazzole |
| Azionamento | elettrico 230V |
| Semovenza | a spinta |
| Taglio con raccolta nel cesto | di serie |
| Capienza cesto di raccolta | 55 l |
| Superficie max | 400 m² |
| Tipo motore | a spazzole |
| Potenza nominale (W) | 2000 W |
| Alimentazione | elettrica 220V |
| Paese di produzione | Cina |
| Larghezza di lavoro | 40 cm |
| Materiale scocca | Polipropilene |
| Tipo rotore | Rotore a lame e Rotore a molle |
| Rotore a molle | si |
| Rotore a lame | si |
| Numero lame: | 20 |
| Tipo lama | fisse |
| Regolazione di taglio | Centralizzata |
| Profondità di lavoro | -12/+6 |
| Larghezza di taglio | 40 cm |
| Cesto di raccolta | di serie |
| Deflettore posteriore scarico erba | sì |
| Dimensioni ruote posteriori | 15 |
| Dimensioni ruote anteriori | 18 |
| Tipo di Ruote | plastica |
| Impugnatura morbida rivestita in gomma | si |
| Manico/i ripiegabile/smontabile | si |
| Gancio rapido | si |
| Manuale di istruzioni | si |
| Dimensioni prodotto cm (Lu x La x Alt) | 58x112x104 |
| Peso netto | 12.8 Kg |
| Dimensioni imballo/i originale cm (Lu x La x Alt) | 38x61x50 |
| Peso completo di imballo | 15.3 Kg |
| Tempi di montaggio | 15 minuti |

